Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der VHS

VHS am Hbf
Bertha-von-Suttner-Platz 1
40227 Düsseldorf
Fahrplanauskunft

Briefpostanschrift
Volkshochschule 40/603
40200 Düsseldorf

Schulische Weiterbildung
Georg-Glock-Straße 15, Gebäude B
40474 Düsseldorf
Fahrplanauskunft

Zum Kontaktformular mit verschlüsselter Datenübertragung.

Amtsleitung

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Leitung
Simone Bruns
simone.bruns@duesseldorf.de89934175.38
Sekreteriat
Birgit Tönnes
birgit.toennes@duesseldorf.de89924275.37
 
Stellvertretende Leitung,
Abteilungsleitung Verwaltung
Hans-Walter Samuel
hanswalter.samuel@duesseldorf.de89934265.18
Abteilungsleitung
Allgemeine Weiterbildung
Dr. Undine Roos
undine.roos@duesseldorf.de89934085.47
kommissarische Abteilungsleitung
Schulische Weiterbildung
Ulrike Buschmann

Georg-Glock-Straße 15, Gebäude B
ulrike.buschmann@duesseldorf.de8992938B 0.02

Allgemeine Weiterbildung - Sprachen

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Sachgebietsleitung
Arabisch, Armenisch, Bulgarisch, Chinesisch, Dänisch Finnisch, Alt-Griechisch, Neu-Griechisch, Hebräisch, Hindi, Koreanisch, Kroatisch, Latein, Niederländisch, Norwegisch, Polnisch, Russisch, Schwedisch, Serbisch, Thailändisch, Tschechisch, Türkisch, Ungarisch, Vietnamesisch
Dr. Katharina Berndt
katharina.berndt@duesseldorf.de89941685.31

Französisch,Spanisch,Katalanisch, Portugiesisch, Italienisch, Rumänisch
Dr. Heike Brohm

heike.brohm@duesseldorf.de89934205.32
Deutsch als Fremdsprache
Joanna Fuhrberg
joanna.fuhrberg@duesseldorf.de89949965.11
pädagogische Assistenz Deutsch
Heike Klemp
heike.klemp@duesseldorf.de89924565.12
Englisch für Fortgeschrittene
Barbara Jansing
barbara.jansing@duesseldorf.de89934245.33

Abteilungsleitung,
Japanisch,
Englisch – Erstlernende bis B2
Dr. Undine Roos

undine.roos@duesseldorf.de89934085.47

Deutsch als Fremdsprache
Allgemeine Integrationskurse, Berufssprachkurse und DTZ
Alexander Sagafe

alexander.sagafe@duesseldorf.de89934345.11

Allgemeine Weiterbildung - Allgemeine und berufliche Bildung

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Sachgebietsleitung
Wirtschaft und Recht, Sport
Christopher Gallo
christopher.gallo@duesseldorf.de89953335.44
EDV / Internet
Heike Bader
heike.bader@duesseldorf.de89934006.16
Schlüsselqualifikationen, Gebärdensprache, Psychologie, Praktikumsbetreuung, Dozentenfortbildungen
Karin Berg
karin.berg@duesseldorf.de89934355.42
Musik
Aloisius Groß
aloisius.gross@duesseldorf.de89953385.43
Kultur, Kreative Bildung
Elena Kaznina-Soukup
elena.kaznina@duesseldorf.de89934305.46
Politik, Gesellschaft, Geschichte,
Internationales Bildungszenturm DIE BRÜCKE,
Eltern- und Familienbildung, Pädagogik, Lebensfragen im Alter, Ausstellungsorganisation
Barbara Kokoska-Thiemann
barbara.kokoskathiemann@duesseldorf.de89924575.25
EDV / Internet
Michael Pottgießer
michael.pottgiesser@duesseldorf.de89236696.06
Naturwissenschaften,  Gesundheit, Entspannungstechniken,
Essen und Trinken
Monika Straßer
monika.strasser@duesseldorf.de89934015.34
VHS-Biogarten
Birgit Tönnes
birgit.toennes@duesseldorf.de89924275.37

Schulische Weiterbildung (Georg-Glock-Strasse 15, Gebäude B)

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
kommissarische Abteilungsleitung
Projektleitung
Ulrike Buschmann
ulrike.buschmann@duesseldorf.de8992938B 0.02
Sekreteriat
Gabriele Stecher
gabriele.stecher@duesseldorf.de8992428B 0.08
Projektleitung
Bernhard Blum
bernhard.blum@duesseldorf.de8992130B 0.03
Projektleitung
Sahin Kilicaslan
sahin.kilicaslan@duesseldorf.de8992429B 0.02
Projektleitung
Rosemarie Stölting
rosemarie.stoelting@duesseldorf.de8992171B 0.02
Bildungs- und Berufsberatung
Antje Bornmann
antje.bornmann@duesseldorf.de8992949B 0.03
Verwaltung
Monika Djuraki
monika.djuraki@duesseldorf.de8992956B 0.14
Verwaltung
Kathrin Kaßler
kathrin.kassler@duesseldorf.de8992936B 0.12
Verwaltung
Liane Leddermann
liane.leddermann@duesseldorf.de8992953B 0.14
Verwaltung
N.N.
8992934B 0.06
Hausmeister
Mieczyslaw Grubiak
8993051B 1.07
Hausmeister (Spätdienst)
Michael Lamontagne
8993051B 1.07

Feedback- und Qualitätsmanagement, Kuratoriums- und Mitwirkungsangelegenheiten

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Birgit Bruckmannbirgit.bruckmann@duesseldorf.de89934285.36

Veranstaltungs- und Teilnehmendenservice

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Stellvertretende Sachgebietsleitung
Prüfungsorganisation, Honorare
Birgit Hohmeier
birgit.hohmeier@duesseldorf.de89934035.20
Kundenbetreuung, Integrationskurse,
Deutschtest für Zuwanderer,
Einbürgerungstests
Carmen Droege
carmen.droege@duesseldorf.de89953355.07
Kundenbetreuung, Integrationskurse,
Deutschtest für Zuwanderer,
Einbürgerungstests
Daniela Schmitz
daniela.schmitz@duesseldorf.de89923335.07
Kundenbetreuung, Integrationskurse,
Deutschtest für Zuwanderer,
Einbürgerungstests
Andreas Schulze
andreas.schulze@duesseldorf.de89929635.24
Goethe-Zertifikat-Prüfungen, Firmenrechnungen
Jasmin Dirks
jasmin.dirks@duesseldorf.de89240325.05
Kundenbetreuung
Antje Wloka
antje.wloka@duesseldorf.de89934325.09
Kundenbetreuung, Forderungssachbearbeitung 
Thomas Fries
thomas.fries@duesseldorf.de89941455.09
Veranstaltungsservice
Sabine Kavkaci
sabine.kavkaci@duesseldorf.de89924395.24
Allgemeine Information,Teilnahmebescheinigungen
Oliver Münter
oliver.muenter@duesseldorf.de89934042.00.a
Allgemeine Information,Teilnahmebescheinigungen
Petra Krafthöfer
petra.krafthoefer@duesseldorf.de89941542.00.a
Poststelle, Teilnahmebescheinigungen
Sigrid Kampkötter
sigrid.kampkötter@duesseldorf.de89934315.05
Prüfungsorganisation, Honorare
Dorieta Sturm-Schütze
dorieta.sturmschuetze@duesseldorf.de89941525.19

Personal, Finanzen

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Sachgebietsleitung
Stellvertretende Abteilungsleitung Verwaltung
Haushaltsplan, Zuschussangelegenheiten
Birgit Boesen
birgit.boesen@duesseldorf.de89934225.21
Allgemeine Personalangelegenheiten
Gabriele Lassnig
gabriele.lassnig@duesseldorf.de89953375.22
Rechts-und Personalangelegenheiten
Monika Schmitz
monika.schmitz@duesseldorf.de89241585.11
Hausverwaltung Bertha-von-Suttner-Platz 1, Beschaffungsmanagement, Raumplanung
Barbara Baum
barbara.baum@duesseldorf.de89924915.23
Notfallmanagement,
Behindertenkoordination,
Hausverwaltung (Außenstellen)
Martina Koch
martina.koch@duesseldorf.de89924325.13
Hausdienst, Fundsachen
Hans-Peter Klees
hanspeter.klees@duesseldorf.de89940012.01
Hausdienst, Fundsachen
Frank Treckmann
frank.treckmann@duesseldorf.de89953362.01
Mitarbeit im Hausdienst
Stephan Bruns
stephan.bruns@duesseldorf.de89940012.01
Hausdienst, Medieneinsatz
Andreas Rohde
andreas.rohde@duesseldorf.de89952722.01
Veranstaltungsbetreuung Kasernenstr. 6
N.N.
Nachricht an die VHS8995336304
Biogarten im Südpark, Gärtnerin
Melissa Teichmann
780572

Öffentlichkeitsarbeit, IT, Controlling

Bezeichnung | NameE-MailFon 0211Raum
Sachgebietsleitung, Controlling und Statistiken
Diane Schwertfeger
diane.schwertfeger@duesseldorf.de89975175.26
Öffentlichkeitsarbeit,
Programmredaktionsleitung
Hans-Jürgen Treller-Scholl
hansjürgen.trellerscholl@duesseldorf.de89934295.45
Marketing, Internetredaktion, Social-Media
Lea Buchholtz
lea.buchholtz@duesseldorf.de89934255.12
IT-Betreuung
Dirk Turner
dirk.turner@duesseldorf.de89922165.14
IT-Betreuung
Thomas Kwasnitschka
thomas.kwasnitschka@duesseldorf.de89924545.15

Lageplan Bertha-von-Suttner-Platz 1

Lageplan Georg-Glock-Straße 15