Leitung

Bezeichnung | NameE-MailTelefonRaum
Leitung
Simone Bruns
Sekretariat
Birgit Tönnes
birgit.toennes@duesseldorf.de0211 89-924275.37
Stellvertretende Leitung,
Abteilungsleitung Verwaltung
Hans-Walter Samuel
hanswalter.samuel@duesseldorf.de0211 89-934265.18
Abteilungsleitung
Allgemeine Weiterbildung
Dr. Undine Roos
undine.roos@duesseldorf.de0211 89-934085.47
Abteilungsleitung
Schulische Weiterbildung
Tobias Fehring
tobias.fehring@duesseldorf.de0211 89-92453B 0.02

Allgemeine und berufliche Bildung

Bezeichnung | NameE-MailTelefonRaum
Sachgebietsleitung
Bewerbung und Karriere
Gedächtnistraining/Lern- und Arbeitstechniken
Kommuniaktion und Kooperation
Mediation
Potenzialberatung
Praktische Psychosynthese
Psychologie
Rhetorik
Train the Trainer
Christopher Gallo
christopher.gallo@duesseldorf.de0211 89-953335.44
Astronomie
Ausstellungen
Berufliche Fortbildungen
Erziehung und Pädagogik
Frau und Gesellschaft
Geschichte lokal und überregional
Internationales Bildungszentrum DIE BRÜCKE
Philosophie
Politik aktuell
Religion
Barbara Kokoska-Thiemann
barbara.kokoskathiemann@duesseldorf.de0211 89-924575.25
Computer und Internet
Heike Bader
heike.bader@duesseldorf.de0211 89-934006.16
Computer und Internet
Michael Pottgießer
michael.pottgiesser@duesseldorf.de0211 89-236696.06
Entspannung
Ernährung
Gesundheitsvorsorge
Monika Straßer
monika.strasser@duesseldorf.de0211 89-934015.34
Foto und Film
Kreatives Gestalten
Kunst und Kultur
Literatur und Schreiben
Spiele
Theater
Elena Kaznina-Soukup
elena.kazninasoukup@duesseldorf.de0211 89-934305.26
VHS-Biogarten
Birgit Tönnes
birgit.toennes@duesseldorf.de0211 89-924275.37

Sprachen

Bezeichnung | NameE-MailTelefonRaum
Sachgebietsleitung
Asiatische Sprachen außer Japanisch
Klassische Sprachen
Niederländisch
Sprachen Osteuropas außer Rumänisch
Sprachen des Nahen und Mittleren Ostens
Sprachen Nordeuropas
Sprachen Südeuropas außer Katalanisch
Dr. Katharina Berndt
katharina.berndt@duesseldorf.de0211 89-941685.31
Deutsch (nicht Integration)
Einbürgerungstests
Deutsche Gebärdensprache
Joanna Fuhrberg
joanna.fuhrberg@duesseldorf.de0211 89-949965.11
Deutsch (Integration)
Alexander Sagafe
alexander.sagafe@duesseldorf.de0211 89-934345.10
Englisch
Japanisch
Dr. Undine Roos
undine.roos@duesseldorf.de0211 89-934085.47
Englisch
Barbara Jansing
barbara.jansing@duesseldorf.de0211 89-934245.33

Französisch
Italienisch
Katalanisch
Portugiesisch
Rumänisch
Spanisch
Dr. Heike Brohm

heike.brohm@duesseldorf.de0211 89-934205.32

Schulische Weiterbildung

Bezeichnung | NameE-MailTelefonRaum
Abteilungsleitung
Tobias Fehring
tobias.fehring@duesseldorf.de0211 89-92453B 0.07
Sekretariat
Gabriele Stecher
gabriele.stecher@duesseldorf.de0211 89-92428B 0.08
Stellvertretende Abteilungsleitung
Leila Al-Deri
leila.alderi@duesseldorf.de0211 89-93418B 0.09
Allgemeine Information
Anmeldung
Verwaltung
Monika Djuraki
monika.djuraki@duesseldorf.de0211 89-92956B 0.14
Allgemeine Information
Anmeldung
Verwaltung
Kathrin Kaßler
kathrin.kassler@duesseldorf.de0211 89-92936B 0.12
Bildungs- und Berufsberatung
Antje Bornmann
antje.bornmann@duesseldorf.de0211 89-92949B 0.03
Fachbereichsleitung Grundbildung
Heike Klemp
heike.klemp@duesseldorf.de0211 89-92208B 0.09
Hausmeister
Mieczyslaw Grubiak
mieczyslaw.grubiak@duesseldorf.de0211 89-93051B 1.07
Hausmeister
Michael Lamontage
0211 89-93051B 1.07
Projektleitung
Ulrike Buschmann
ulrike.buschmann@duesseldorf.de0211 89-92938B 0.02
Projektleitung
Sahin Kilicaslan
sahin.kilicaslan@duesseldorf.de0211 89-92429B 0.02
Verwaltung
Liane Leddermann
liane.leddermann@duesseldorf.de0211 89-92953B 0.14
Verwaltung
Andreas Schulze
andreas.schulze@duesseldorf.de0211 89-92934B 0.06

Feedback- und Qualitätsmanagement, Kuratoriums- und Mitwirkungsangelegenheiten

Bezeichnung | NameE-MailTelefonRaum
Birgit Bruckmannbirgit.bruckmann@duesseldorf.de0211 89-934285.36

Öffentlichkeitsarbeit, Controlling, IT

Bezeichnung | NameE-MailTelefonRaum
Sachgebietsleitung
Controlling und Statistiken
Diane Schwertfeger
diane.schwertfeger@duesseldorf.de0211 89-975175.26
IT-Betreuung
Thomas Kwasnitschka
thomas.kwasnitschka@duesseldorf.de0211 89-924545.15
IT-Betreuung
Dirk Turner
dirk.turner@duesseldorf.de0211 89-922165.14
Marketing
Social Media
Internetredaktion
Lea Buchholtz
lea.buchholtz@duesseldorf.de0211 89-934255.06
Öffentlichkeitsarbeit
Redaktion
Hans-Jürgen Treller-Scholl
hansjürgen.trellerscholl@duesseldorf.de0211 89-934295.45

Personal, Finanzen, Hausverwaltung

Bezeichnung | NameE-MailTelefonRaum
Stellvertretende Abteilungsleitung Verwaltung
Sachgebietsleitung
Haushaltsplan, Zuschussangelegenheiten
Birgit Boesen
birgit.boesen@duesseldorf.de0211 89-934225.21
Finanzen, Rechts-und Personalangelegenheiten
Monika Schmitz
monika.schmitz@duesseldorf.de0211 89-241585.23
Gärtnerin Biogarten im Südpark
Melissa Teichmann
melissa.teichmann@duesseldorf.de0211 780572
Hausdienst, Fundsachen
Hans-Peter Klees
hanspeter.klees@duesseldorf.de0211 89-940012.01
Hausdienst, Medieneinsatz
Andreas Rohde
andreas.rohde@duesseldorf.de0211 89-952722.01
Hausdienst, Medieneinsatz
Frank Treckmann
frank.treckmann@duesseldorf.de0211 89-953362.01
Mitarbeit im Hausdienst
Stephan Bruns
stephan.bruns@duesseldorf.de0211 89-940012.01
Hausverwaltung Außenstellen
Behindertenkoordination
Notfallmanagement
Martina Koch
martina.koch@duesseldorf.de0211 89-924325.13
Hausverwaltung Bertha-von-Suttner-Platz 1
Beschaffungsmanagement
Raumplanung
Barbara Baum
barbara.baum@duesseldorf.de0211 89-924915.23
Poststelle
Teilnahmebescheinigungen
Sigrid Kampkötter
sigrid.kampkötter@duesseldorf.de0211 89-934315.05

Veranstaltungs- und Teilnehmendenservice

Bezeichnung | NameE-MailTelefonRaum
Sachgebietsleitung
Marc Norka
marc.norka@duesseldorf.de0211 89-921515.08
Stellvertretende Sachgebietsleitung
Prüfungsorganisation
Honorare
Birgit Hohmeier
birgit.hohmeier@duesseldorf.de0211 89-934035.20
Allgemeine Information Teilnahmebescheinigungen
Oliver Münter
oliver.muenter@duesseldorf.de0211 89-934042.00.a
Allgemeine Information
Teilnahmebescheinigungen
Petra Krafthöfer
petra.krafthoefer@duesseldorf.de0211 89-941542.00.a
Allgemeine Information
Verwaltungsunterstützung
Angelika Kutz
angelika.kutz@duesseldorf.de0211 89-94444Infologe Foyer EG
Goethe-Zertifikat-Prüfungen
Firmenrechnungen
Jasmin Dirks
jasmin.dirks@duesseldorf.de0211 89-240325.05
Kundenbetreuung
Antje Wloka
antje.wloka@duesseldorf.de0211 89-934325.09
Kundenbetreuung
Forderungssachbearbeitung 
Thomas Fries
thomas.fries@duesseldorf.de0211 89-941455.09
Kundenbetreuung
Integrationskurse
Deutschtest für Zuwanderer
Einbürgerungstests
Carmen Droege
carmen.droege@duesseldorf.de0211 89-953355.07
Kundenbetreuung
Integrationskurse
Deutschtest für Zuwanderer
Einbürgerungstests
Daniela Schmitz
daniela.schmitz@duesseldorf.de0211 89-923335.07
Prüfungsorganisation
Honorare
Dorieta Sturm-Schütze
dorieta.sturmschuetze@duesseldorf.de0211 89-941525.19
Veranstaltungsservice
Sabine Kavkaci
sabine.kavkaci@duesseldorf.de0211 89-924395.24
  • Hausanschrift

    Bertha-von-Suttner-Platz 1
    40227 Düsseldorf

  • Schulische Weiterbildung
    Volkshochschule
    Georg-Glock-Str. 15
    40474 Düsseldorf

  • Postanschrift

    Volkshochschule
    40/603
    40200 Düsseldorf

  • Auskunft und Information

    0211 89-94150

    E-Mail